В Новосибирске курсант сбежал из военного института, предположительно, из-за побоев

Военная прокуратура выясняет причины побега одного из курсантов Новосибирского военного института Внутренних войск МВД России, сообщает РИА Новости.

Военная прокуратура выясняет причины побега одного из курсантов Новосибирского военного института Внутренних войск МВД России, сообщает РИА Новости. 20-летний Роман Ельшин сбежал из института еще 24 марта, но об этом стало известно только сейчас – мать Романа обратилась к журналистам.

В данный момент Роман Ельшин с травмами находится в одной из новосибирских больниц. По словам его матери, курсанта 3-го курса избивали в институте, именно поэтому он был вынужден убежать.

Командование института не дает комментариев относительно института, не позволяет делать это и учащимся, уточняет РИА Новости.

«Все материалы переданы в военную прокуратуру. Проводится разбирательство», — цитирует РИА Новости начальника отдела по работе с личным составом вуза Павла Пилипенко.

Напомним, что 4 марта суд вынес окончательное решение по делу первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища Радмира Сагитова. Призванный в феврале 2008 года из Башкирии, 17-летний Радмир Сагитов на протяжении нескольких месяцев подвергался избиениям и унижениям со стороны других курсантов. Не выдержав психологического давления, молодой человек вскрыл себе вены. За доведение Сагитова до самоубийства перед судом предстали 10 курсантов, 2 получили условные сроки, остальных приговорили к лишению свободы на сроки от 2 до 5 лет.

1nsk