В Новосибирске задержана женщина, сообщившая о взрыве на вокзале

Сотрудники правоохранительных органов задержали женщину, от которой поступила информация о взрыве на новосибирском вокзале.

Сотрудники правоохранительных органов задержали женщину, от которой поступила ложная информация о взрыве на новосибирском вокзале. Напомним, что в четверг в 12:03 на пульт дежурного поступил сигнал о взрыве, который якобы произойдет на Вокзале-Главном через полчаса. Были эвакуированы 300 человек, но специалисты не обнаружили взрывное устройство.

Как пояснили в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области, 28-летнюю жительницу поселка Горный Тогучинского района вычислили по номеру мобильного телефона, с которого поступил звонок в милицию. Женщина позвонила в милицию после разговора с представителем клининговой компании «Мойдодыр». Ранее компания уволила одного из уборщиков, который должен был сдать трекер (gprs-навигатор, который выдавался всем сотрудникам для контроля за их местонахождением). Работник клининговой компании позвонил уволенному уборщику с просьбой вернуть трекер, но трубку взял его приятель, плохо говорящий по-русски, и разговор не состоялся. Мужчина поведал об этом во время застолья, в котором принимала участие «телефонная террористка». Она вызвалась помочь, позвонила в «Мойдодыр» и договорилась встретиться через полчаса с сотрудником компании на Вокзале Главном. Затем женщина, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, позвонила в милицию и сообщила, что через полчаса на вокзале произойдет взрыв.

Она объяснила, что испугалась незнакомого слова «трекер». На данный момент решение о возбуждении уголовного дела не принято.

1nsk