В краеведческом музее начали отмечать день победы

В отделе природы сегодня открылась выставка «Мир моделей техники-2010». На ней представлены около двухсот экспонатов. Среди них – танки, самолеты, корабли времен второй мировой. Уменьшенные в несколько раз, но достаточно точные копии.


Мир моделей техники-2010

25 марта — 11 апреля 2010. Вокзальная магистраль, 11

Открытие 25 марта в 16.00

Приурочена к 65-летию Победы в ВОВ (1941-1945 гг.)


В 1936 году в центре г. Новосибирска в бывшем саду «Альгамбра» по ул. Нарымской в специально построенном деревянном двухэтажном здании открылась станция юных техников и натуралистов (ОблСЮТиН).

В небольших комнатах были оборудованы кабинеты и лаборатории, в которых юные новосибирцы могли заняться электротехникой, авиамоделизмом, химией, цветоводством — удовлетворить свою любознательность и стремление к творчеству.

С этого периода, уже более 70 лет, и началось организованное движение детского технического творчества по городам, поселкам и деревням Новосибирской области.

Отдел технического творчества сегодняшнего Областного центра дополнительного образования детей (ОЦДОД) является своеобразным «правоприемником» Областной станции юных техников. 

Конечно, времена сегодня изменились и кардинальным образом преобразились проблемы, которые решаются сегодняшним дополнительным образованием детей. Изменились и дети. Их ценности, потребности и интересы стали другими.
Но неизменным остается стремление детей творить и изобретать. И тот, кто познал это ощущение творческого полёта, остаётся верен ему навсегда.

На выставке представлены модели, макеты и конструкции, стендовые модели, которые изготовлены в разные годы юными техниками, спортсменами города, области и Сибирского региона.

Один из основных разделов выставки посвящен периоду Второй мировой войны, где представлены модели и макеты машин, кораблей, самолетов, диорамы этого героического времени. 
Многие экспонаты изготовлены бывшими воспитанниками технических кружков, которые до сих пор увлечены техническим творчеством и выступают на международных выставках и соревнованиях.

1nsk