В Новосибирске решают – сносить ли здание «Старого Дома»

Для старейшего театра Новосибирска планируют построить новое здание, что будет со старым – пока не известно.


 


Судьбу исторического памятника – здания областного театра «Старый дом» – вчера обсудили на заседании специальной комиссии под руководством первого вице-губернатора Василия Юрченко.


По поручению губернатора, специалисты должны проработать все возможные варианты строительства нового и реконструкции старого здания и выбрать наиболее оптимальный.


 


Облик нового здания будет определён на конкурсной основе: выберут лучший эскиз и, ориентировочно в следующем году, начнётся строительство. Как ранее обещал губернатор, средства на это будут выделены из областного бюджета.


 


Вопрос, как будет использоваться старое здание – пока преждевременный, отметил Василий Юрченко. – Сегодня нельзя сказать, можем мы его использовать или нет. Может, экспертиза действительно покажет, что его лучше разровнять и забыть. А, может быть, основная конструкция здания находится в хорошем состоянии и проработает ещё лет сто. Я думаю, необходимо оценить возможности здания старого. Конечно, с учётом того, чтобы снять все замечания, которые есть у различных служб.


 


По словам первого вице-губернатора, архитекторам необходимо разработать такую концепцию нового здания, чтобы в нём находились не только основная сцена, но и репетиционная, которой до сих пор у театра не было.


 


Другой вопрос, который обозначил руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов – в период строительства нельзя прерывать работу труппы. Участники заседания отметили,  актёрам переезжать некуда, других площадок для работы театра в городе нет.


Это значит, что надо обеспечить работу в старом здании, подчеркнул Владимир Анисимов. Что может помешать работе строителей. Если же мы говорим о том, что труппа на этот период куда-то перемещается – например, уезжает на гастроли, тогда вопросов нет.


 


Василий Юрченко предложил решить проблему таким образом:


Сегодня актёры играют в старом здании, рядом воздвигаем новое, и труппа переедет туда. То есть до введения в эксплуатацию нового здания, труппа будет работать в старом.


 


Разговоры о необходимости реконструкции здания «Старого Дома» продолжаются на протяжении нескольких лет. И неудивительно – оно находится в плачевном состоянии.


По словам заместителя директора «Старого дома» Елены Соколовой, в здании – деревянные перекрытия, стены поражены грибком, отсутствует система вентиляции воздуха


Нет репетиционного зала – это вообще нонсенс для театра. Гримкомнаты сегодня рассчитаны на 10-15 человек, в них отсутствуют душевые – это тоже нонсенс.


 

1nsk