На Паралимпиаде Россия сохраняет лидерство в общекомандном зачете

В активе россиян - 28 наград (9 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых медалей)

 

 

Российские паралимпийцы завоевали ещё пять наград в Ванкувере.
Причём лыжник и биатлонист Ирек Зарипов стал уже четырёхкратным чемпионом.



Российские паралимпийцы завоевали ещё пять наград в Ванкувере.

Причём лыжник и биатлонист Ирек Зарипов стал уже четырёхкратным чемпионом. Наши спортсмены принесли в копилку сборной 28 медалей, и такой результат уже вряд ли кто-то превзойдёт. 

Багаж Ирека Зарипова по итогам 6 дней стартов потяжелел на 2 килограмма 300 граммов. Это вес четырёх золотых медалей. Новый титул 26-летнего спортсмена крайне редкий — четырёхкратный чемпион Паралимпийских игр в Ванкувере.

Лыжную гонку на 10 километров выиграть было легче, чем три предыдущие, признаётся победитель. Вырвался вперёд Зарипов сразу после старта. К финишу отрыв от серебряного призёра итальянца Масьело составил больше минуты.

Ирек Зарипов настраивался в Ванкувере победить. Правда, задачей максимум считал две золотые медали. 8 месяцев спортсмен провёл на сборах, почти не появляясь дома в Башкирии, где живут его родители, жена и маленький сын. Впереди ещё одна гонка, однако, лыжник утверждает, что спринт не входит в число его любимых дисциплин. Впрочем, возможно, что эти слова — лишь отвлекающий маневр для соперников.

«Я посвящаю свою медаль маме, своей семье.Мы все мартовские. И я – мартовский, и мама — мартовская. И моя жена – тоже в марте родила», — говорит четырёхкратный чемпион Паралимпиады в Ванкувере Ирек Зарипов.

«Герой этих игр — Ирек Зарипов. Тренеры в него верили, готовились. И сейчас он — лидер нашей сборной», — говорит Павел Рожков, председатель исполкома и первый вице-президент Паралимпийского комитета России.

Прибавилось медалей и у двукратного чемпиона Ванкувера Кирилла Михайлова. В лыжной гонке стоя он добежал до серебра, пропустив вперёд только японца.

Николай Полухин стал третьим на дистанции для слабовидящих лыжников — они бегут с помощью лидера, так называют помощника спортсмена.

У женщин день — тоже успешный. В одной гонке на 5 километров завоёвано 2 медали. Михалина Лысова на сложных поворотах из-за наледи три раза падала, но всё равно завоевала серебро. Спортсменке, кстати, 17 лет. На бронзовом пьедестале тоже россиянка — Татьяна Илюшенко.

«Я знаю, сколько сил вкладывается в России в развитие паралимпийского спорта, как зимнего, так и летнего. А когда всё делается правильно, то и результаты приходят. Надеюсь, остальные страны последуют примеру России, и у нас будут невероятные соревнования в Сочи», – поделился своими ожиданиями президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крэйвен.

5 медалей за день для российских параолимпийцев уже не рекорд. В среду было восемь. В медальном зачёте нашу команду соперникам не догнать. 


На Паралимпиаде сборная России сохраняет по итогам состоявшихся в пятницу состязаний лидерство в общекомандном зачете.

В активе россиян — 28 наград (девять золотых, 12 серебряных и семь бронзовых медалей).

На второе место выдвинулись паралимпийцы Германии, завоевавшие в пятницу одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали в мужском и женском слаломе. В итоге в активе германской сборной 21 награда (10 золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей).

На третьем месте — сборная Украины с 15 наградами (четыре золотых, пять серебряных и шесть бронзовых).

Сегодня, в субботу, в предпоследний день Паралимпиады, будут разыграны 11 комплектов наград, в том числе определятся победители в мужской и женской лыжных эстафетах, в супер-слаломе для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, выступающими стоя и сидя, а также для слабовидящих спортсменов, пройдут полуфинальные и финальные встречи по керлингу среди спорстменов-колясочников, а в матче сборных США и Японии решится судьба золотых медалей паралимпийского чемпионата по хоккею на салазках.




1nsk