Сила характера помогает паралимпийцам России побеждать в Ванкувере

Сборная России сохраняет уверенное лидерство на зимних Паралимпийских играх в Ванкувере


 


 


РИА Новости. Каждодневная борьба, упорство и сила русского характера помогают российским паралимпийцам достигать высот в Ванкувере, сказал в среду РИА Новости председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) Александр Ломакин-Румянцев.


Сборная России сохраняет уверенное лидерство на зимних Паралимпийских играх в Ванкувере. На счету у российских спортсменов уже 15 медалей: шесть золотых, шесть серебряных и три бронзовые.


«Упорный характер всегда был у русских. И, наверное, ребята хотят поддержать традицию, которая была достигнута в Турине», — сказал Ломакин-Румянцев.


По его словам, окружающая среда для инвалидов в России не всегда является «дружелюбной», поэтому многим людям с ограниченными возможностями приходится ежедневно прилагать огромные усилия даже для того, чтобы просто сходить в магазин или прогуляться по улице.
«Далеко не все приспособлено для инвалидов в России. Но ведь в других странах тоже далеко не все приспособлено, однако они не показывают каких-то уникальных результатов. Поэтому будем склоняться к силе характера, потому что человек после травмы должен сразу начинать преодолевать самого себя, чтобы начинать нормальную жизнь. Это те люди, которые сумели внутри себя этот дурацкий барьер сломать», — считает Ломакин-Румянцев.


По словам главы ВОИ, люди с инвалидностью понимают, что в жизни нужно бороться. Спорт дает возможность проявить себя как никакая другая сфера, возможно, также эффективно в этом отношении еще творчество, считает он.


«Даже наличие образования не дает гарантий, что человек получит работу и сможет себя реализовать как личность в работе. Поэтому спорт — это очень эффективное средство реабилитации человека», — добавил Ломакин-Румянцев

1nsk