На собаках с ветерком

В Новосибирской области закончились гонки на собачьих упряжках. Жюри подвело итоги соревнований, победителям вручили кубки и медали

 



В Новосибирске осваивают старый сибирский спорт — гонки на собачьих упряжках. Это на Крайнем Севере хаски и маламуты веками верно служат своим хозяевам в качестве средства передвижения. А на юге Сибири их в последние годы заводили, скорее, из любви к породе. В конце концов, эта порода дала о себе знать.

 




Корреспондент Антон Алфёров специально для НТВ

побывал на первых для Новосибирска
соревнованиях «живых снегоходов»
:





Дистанцию в полтора километра упряжка пролетает за считанные минуты. На отдельных участках трассы скорость достигает 50 километров в час. Главная задача спортсмена — удержаться на крутых поворотах и не позволить питомцам отвлекаться на многочисленных зрителей, что, учитывая игривый и дружелюбный характер ездовых собак, очень непросто.

Опытных профессиональных каюров — погонщиков упряжек — здесь нет. Ездовой спорт в мире известен уже полторы сотни лет, но в Новосибирской области такие соревнования проходят впервые. Северные ездовые собаки: хаски, маламуты и самоеды только начинают завоевывать популярность у сибиряков, но делают это быстро. С каждым годом число только зарегистрированных питомцев ездовых пород увеличивается в регионе в полтора раза.

Дарья Шарко, организатор соревнований: «Люди, которые стали заниматься разведением этих собак, поняли, что им нужен такой спорт, а он увлекателен, подходит для наших условий и поэтому очень популярен».

История приобщения к ездовому спорту почти у всех участников соревнований одинаковая. Сначала человек влюбляется в голубые глаза этих собак, а потом, приобретя себе таких питомцев, просто понимает, что отныне обречен вести активный образ жизни. Ольга Костюковская из Кемерова — классический пример того, как питомец полностью меняет жизнь своего хозяина. Сегодня она — один из претендентов на победу. А ведь еще два года назад и не помышляла о спорте.

Ольга Костюковская, участница соревнований: «Приехала к подруге, увидела у нее собаку с голубыми глазами, еще щенка. И за одни глаза полюбила. Взяла себе одну собаку, потом еще четыре. Причем сразу за полгода приобрела пять собак».

Своих питомцев в семье Костюковских называют лекарством от гиподинамии. Сегодня Ольга с собаками проводит больше времени, чем на работе. Ездовые собаки — стайные животные, а погонщик должен быть лидером в стае. От того, насколько это ему удалось, во многом зависит и победа на соревнованиях. Профессиональный ездовой спорт — удовольствие не из дешевых. Хорошие нарты и упряжь стоит несколько тысяч евро, а породистые щенки и того дороже.

Ольга Костюковская: «Мой муж говорит, что мы приобрели снегоход. По стоимости получается ровно то же самое. Нарты и упряжка стоят столько же, сколько снегоход. Но наш „снегоход“ — живой, веселый, еще и разговаривает».

Впрочем, на любительском уровне такие гонки — довольно демократичное развлечение. У многих участников и нарты самодельные, и собаки совсем не ездовые. Родословную ни у кого не спрашивают. В некоторых дисциплинах соревнований участвуют даже колли, благо ездовой спорт не ограничивается только гонками упряжек.

В зимних видах есть еще, например, скиджоринг — соревнования лыжников с собаками. Состязаться можно и летом. Только нарты заменяются специальными тележками — картами, а лыжи — велосипедом. На июнь в Новосибирской области уже запланированы новые соревнования по ездовому спорту.

***************** 



Подробно о ПОБЕДИТЕЛЯХ
(информация из форума АкадемГородка):


Место — Участник + полная кличка собаки + время (результат)

С (упряжка 3-4 собаки)

1. Зябрина Оксана + Руслан, Снежный Ангел, Вейси, Спрофинтес Байра, Каста из Супер Клана — 7.57
2. Боровикова Наталья + Арктик Меджик Миракл Винтер, Гжель Валентайн, Джой Сильвер оф Гжель, Оливер Морган 8.48
3. Скурихин Павел Валерьевич + Мартин, Оскар, Гранат — 9.29
4. Кузнецов Александр + Джой Сильвер оф Гжель, Оливер Морган, Хайдана — 10.07

D 2,5км (упряжка 2 собаки)

1. Бочарников Сергей + Ройал Стайл Амазинг Сноу Леди + Ройал Стайл Гранде Лорд Гэндальф — 9.51
2. Кузнецов Александр + Джой Сильвер щф Гжель, Оливер Морган — 12.23
3. Зябрина Оксана + Руслан, Каста из Супер Клана — 13.02

D 1,5км (упряжка 2 собаки)

1. Костюковская Ольга + Ямал + Зарина — 6.25
2. Горбачевская Жанна + Belstok Winner Magic Sharm, Belstok Royal Blood For Gzhel — 7.36
3. Страшников Михаил + Роксана, Лею Винсон — 10-42
4. Боровикова Наталья + Арктик Меджик Миракл Винтер, Оливер Морган — 10.51

SJ-M (скиджоринг, мужской)

1. Овчинников Александр + Belstok Real Black Magic — 7.48
2. Лонин Павел + Айс Серебристый — 8.34
3. Алексейцев Николай + Dorian Spring Zhizel — 9.33
4. Фрейберг Игорь + Аконтиум Блэк — 9.36
5. Кучеев Павел + Vintage Point Take My Dream — 21.55

SJ-W (скиджоринг, женский)

1. Малышенок Наталья + Belstok Real Black Magic — 5.40
2. Казакова Елена + Авангард Арктик Манахан Могучий — 6.55
3. Тевлюкова Татьяна + Нэнси — 8.18
4. Молчанова Наталья + Трелс Фальстаф — 8.32


*******************************


 



Подробные фоторепортажи
от корреспондентов 1nsk.ru Любимый Город
в Клубе Собаководов:

http://dogs.1nsk.ru/blog/55.html

http://dogs.1nsk.ru/blog/52.html


http://dogs.1nsk.ru/blog/53.html

http://dogs.1nsk.ru/blog/54.html



1nsk