Новое устройство сделает разговоры по телефону бесшумными

Разработан портативный электромиограф — прибор, который анализирует активность мышц лица при произнесении слов и преобразует собранную информацию в речь. Люди, страдающие от глухонемоты, могут проговаривать слова про себя, шевеля губами — устройство распознает артикуляцию и переведет движения губ в слова.

Устройство разработали ученые из Технологического университета г. Карлсруэ, Германия. Оно будет представлено на ежегодной выставке CeBit в Ганновере, передает Textually.org.



Фотография с сайта Kit.edu/Deutsche Messe Hannover.

В основе прибора лежат принципы электромиографии — метода, используемого для регистрации биоэлектрических потенциалов, возникающих при возбуждении мышечных волокон. На лице человека размещаются специальные датчики, которые считывают информацию о электрической активности мышц. Затем эта информация анализируется и преобразуется в слова, которые озвучивает динамик.

Прибор также можно использовать для «беззвучных» телефонных разговоров — например, в кинотеатре, чтобы не мешать соседям, на школьном экзамене или при передаче конфиденциальной информации.

1nsk