Чипы Intel с шестью ядрами для десктопов уже доступны для заказа

Некоторые интернет-магазины начали прием предварительных заказов на еще не представленные официально шестиядерные процессоры Intel для настольных компьютеров.


Замеченный в прайс-листах чип имеет обозначение Core i7-980X. Выполненный по 32-нанометровой технологии, он работает на тактовой частоте 3,33 ГГц. Заявлена поддержка систем Hyper-Threading и Turbo Boost. Объем кеш-памяти третьего уровня — 12 Мб; максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии — 130 Вт. Чип рассчитан на работу с набором логики Intel X58 Express.


Самая низка цена, по которой сейчас предлагаются процессоры Core i7-980X, составляет примерно $1 300. На момент официального анонса чипов, который должен состояться в середине марта, стоимость, скорее всего, будет ниже; сетевые издания говорят о $999 в крупнооптовых партиях.

Кроме того, на днях из неофициальных источников стала известна дата выхода первых шестиядерных процессоров AMD для настольных компьютеров. Чипы с кодовым именем Thuban, как ожидается, будут представлены 26 апреля, хотя их демонстрация должна состояться на предстоящей выставке CeBIT 2010 в Ганновере (Германия).

1nsk