Шестой гидроагрегат запущен на Саяно-Шушенской ГЭС

Шестой гидроагрегат мощностью 640 МВт включили в сеть под промышленную нагрузку на Саяно-Шушенской ГЭС.

Шестой гидроагрегат мощностью 640 МВт включили в сеть под промышленную нагрузку на Саяно-Шушенской ГЭС. 24 февраля премьер-министр РФ Владимир Путин запустил в работу гидроагрегат с Центрального пульта управления станции, сообщили Тайге.инфо февраля в пресс-службе «РусГидро».

На гидроагрегате № 6 была выполнена реконструкция фундаментных плит, строительных конструкций и металлоконструкций, проточной части гидроагрегата, вспомогательного и общестанционного оборудования, тракта выдачи мощности. Установлены и смонтированы обновленные системы управления, контроля, защит и автоматики. Произведена ревизия оборудования камеры главных выводов, камеры нулевых выводов генератора.

В марте планируется запуск гидроагрегата № 5, который сейчас находится в режиме холостого хода. Запуск агрегатов позволит минимизировать риски пропуска половодья, а также послужит гарантией водоснабжения населения, промышленных и социальных объектов, расположенных в нижнем бьефе ГЭС.




«На сегодняшний день на гидроагрегатах № 5 и № 6 выполнен ремонт оборудования генераторов и вспомогательного оборудования турбин, проведено диагностирование турбинных водоводов. На гидроагрегате № 6 было заменено оборудование генераторного выключателя, введена стационарная система виброконтроля. На гидроагрегате № 5 продолжается монтаж оборудования», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС запланировано на 2014 год.

Напомним, что 17 августа произошла авария на крупнейшей российской гидроэлектростанции Саяно-Шушенской ГЭС. В результате происшествия погибли 75 человек, были повреждены гидроагрегаты, станция остановила свою работу. Первый раз Владимир Путин побывал на ГЭС 21 августа и провел совещание по вопросам ликвидации последствий катастрофы. В рамках визита 24 февраля помимо посещения станции премьер намерен провести совещание по инвестиционной программе электроэнергетики.

1nsk