Идет вторая волна увольнений

В прошлом году компании проводили сокращения по наитию. Они не знали еще, насколько велики окажутся последствия кризиса, и сокращали персонал в соответствии с собственными прогнозами. В январе-феврале работодатели подвели финансовые итоги и скорректировали планы по сокращениям. Большинство - в сторону увеличения.

В прошлом году компании проводили сокращения по наитию. Они не знали еще, насколько велики окажутся последствия кризиса, и сокращали персонал в соответствии с собственными прогнозами. В январе-феврале работодатели подвели финансовые итоги и скорректировали планы по сокращениям. Большинство — в сторону увеличения.

В пятерку лидеров по объему сокращений сейчас входит группа «Илим», ведущий в России производитель целлюлозы и бумаги. Если в январе компания собиралась уволить 2800 человек, то в феврале увеличила план до 5000 человек.

В основном досокращать штат пришлось производственным компаниям: крупнейшему в России поставщику металлического лома «Профит», предприятиям химической промышленности «Балаковорезинотехника» и «Тольяттикаучук», крупнейшему в России производителю кабельно-проводниковой продукции «Камский кабель».

Есть компании, которые в этом году уже дважды успели увеличить планы по сокращениям. 

Так, Кольчугинский завод цветных металлов осенью решил уволить 320 человек, в начале года заявил о планах сократить 600 сотрудников, а сейчас расширил план увольнений до 900 человек.

Учитывая, что большинство крупных компаний увольняет сотрудников в соответствии с законом, то есть предупреждает их об увольнении за два месяца, пик роста безработицы придется на апрель.

1nsk