Глава Центризбиркома РФ призвал хакеров к сотрудничеству.

Глава Центризбиркома Владимир Чуров обратился к российским хакерам с призывом к сотрудничеству. По мнению Чурова, сотрудничество с хакерам в совершенствовании выборных компьютерных технологий "будет основываться на взаимном доверии".

 

Глава Центризбиркома Владимир Чуров обратился к российским хакерам с призывом к сотрудничеству.

По мнению Чурова, сотрудничество с хакерам в совершенствовании выборных компьютерных технологий «будет основываться на взаимном доверии». Глава ЦИК призвал российских интернетчиков помочь найти уязвимые точки в технологиях интернет-опроса избирателей, который будет испытываться на выборах 1 марта в пяти субъектах РФ.


«Если он (хакер)обязуется не работать против нас, то для тестирования он получит более близкую к реальности программу. Товарищ «с улицы» — более далекую от действительности», — сказал Чуров. За помощь в выявление слабых мест в системе голосования через Интернет хакеры могут рассчитывать на почетные награды Центризбиркома, сообщил глава ЦИК.


По словам Чурова, многоуровневая защита сервера ЦИК является одной из самых лучших в мире. В системе используется нестандартное программное обеспечение. Чуров даже отметил, что «высокая защищенность системы создает проблемы для самих сотрудников ЦИК».


Так, «создание новой строки в электронной таблице — на обычном компьютере занимает несколько секунд, а в компьютерной системе ЦИК — около трех суток», — сообщил он.  Также Чуров рассказал, что от типичной хакерской атаки — волны обращений от зараженных компьютеров — сервер ЦИК защищен своей мощностью: он рассчитан более чем на 100 миллионов запросов одновременно.


1 марта 2009 года ЦИК РФ проводит второй эксперимент по электронному опросу избирателей с использованием Интернета в 5 субъектах РФ : Владимирской, Вологодской, Волгоградской и Томской областях, а также Ханты-Мансийском автономном округе.


Первый эксперимент по электронному опросу избирателей с помощью Интернет в России был проведен 12 октября 2008 года на местных выборах в г. Новомосковске Тульской области.


1nsk