Страны ОДКБ создают военные силы

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в среду одобрила идею создания совместных военных сил для быстрого реагирования на угрозы безопасности на пространстве от Белоруссии до Таджикистана.

Предполагается, что так называемые Коллективные силы оперативного реагирования будут в состоянии постоянной готовности к чрезвычайным ситуациям и к противодействию военной агрессии, терроризму, организованной преступности и наркотрафику. 

Как сказал на итоговой пресс-конференции президент России Дмитрий Медведев, лидеры стран ОДКБ договорились о том, что формирования, которые войдут в Коллективные силы оперативного реагирования, «будут экипированы не хуже натовских». 

В Москве проходят совещания министров иностранных дел, министров обороны и секретарей советов безопасности Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. 

Договор о коллективной безопасности между этими странами был подписан в 1992 году, а 10 лет спустя на его основе была создана международная организация. 

Страны-члены ОДКБ обязуются оказывать друг другу всю необходимую помощь, включая военную, в случае угрозы для любого из них, а обязательства в рамках договора являются приоритетными по отношению к военным связям с третьими странами. 

В России, которая далеко превосходит все остальные страны ОДКБ в военном отношении, называют некорректными сравнения этого альянса с НАТО.

Российские дипломаты не скрывают, что ОДКБ призван удерживать бывшие советские республики от углубления связей с НАТО, но указывают, что еще одной важной задачей, по крайней мере в Центральной Азии, является защита от многообразных угроз, исходящих из Афганистана. 

Во вторник одна из стран ОДКБ, Киргизия, объявила о намерении закрыть американскую военную базу Манас, чего давно добивалась Москва.

В рамках ОДКБ уже существуют три совместные войсковые группировки на трех основных направлениях: российско-белорусская, российско-армянская и совместная группировка России и Коллективных сил быстрого реагирования (российские с добавлением контингентов центральноазиатских стран). 

Как сказал помощник президента России Дмитрия Медведева Сергей Приходько, на основе группировки в Центральной Азии и будут создаваться Коллективные силы оперативного реагирования. 
 
Киргизские солдаты тоже могут войти в силы ОДКБ

По его словам, страны ОДКБ видят серьезные угрозы в деятельности талибов, распространении исламизма и контрабанде наркотиков из Афганистана. Приходько также особо выделил «тот большой конфликтный потенциал, который сосредоточен в Пакистане». 

Администрация Барака Обамы намерена усилить военную кампанию в Афганистане и при необходимости преследовать боевиков и в прилегающих к нему районах Пакистана — границы между этими странами фактически не существует. 

Приходько сообщил, что в качестве «костяка» в КСОР могут войти 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (Иваново) и 31-я десантная штурмовая бригада (Ульяновск) ВДВ России. 

Сообщалось также, что Казахстан может выделить десантно-штурмовую бригаду, а остальные страны — по батальону. 


В отсутствие кризиса эти соединения будут находится в местах постоянной дислокации и подчиняться национальному командованию. 

Страны ОДКБ не всегда безоговорочно поддерживают Россию: несмотря на все уговоры, они воздержались осенью минувшего года от признания независимости Абхазии и Южной Осетии от Грузии.


1nsk