Поставить машину на учет за 3 часа

В России вступает в силу новый порядок регистрации автомобилей.

В России вступает в силу новый порядок регистрации автомобилей. Теперь поставить на учет «железного коня» можно в любом подразделении ГИБДД своего региона, а не только по месту прописки. Кроме того, в документе буквально по минутам расписаны все действия автоинспекторов. Поставить машину на учет можно будет всего за 3 часа.

После записи по телефону своей очереди на подачу документов автолюбитель будет ждать не более 30 минут, начала осмотра – не более 15 минут. На проверку документов по компьютерной базе уйдет 5 минут (если проверка проводится «вручную» – до 1 часа). Проверка соответствия машины требованиям безопасности и подлинности маркировок номерных деталей займет 10 минут (с использованием спецприборов – 20 минут).

Решение о регистрации либо об отказе в регистрации будет принято еще в течение 10 минут, плюс еще столько же на формирование номенклатуры дела и архива. Оформление документов в автоматизированном режиме должно отнять не более 5 минут, вручную – 15 минут. Проверка и подписание бумаг – еще 5 минут.

Наконец, последний этап регистрации – выдача номерного знака (4 минуты), запись в реестре (2 минуты) и заполнение должностным лицом карточки учета транспортных средств (2 минуты). Теперь осталось дождаться, когда весь этот жесткий «хронометраж» начнет работать на практике.

1nsk