Японские ученые вывели табак без никотина

Курильщики всего мира ликуют: японским ученым удалось идентифицировать ген, отвечающий за транспортирование никотина листьям табака. Открытие может проложить путь к созданию сигарет без никотина, говорят исследователи.

Курильщики всего мира ликуют: японским ученым удалось идентифицировать ген, отвечающий за транспортирование никотина листьям табака. Открытие может проложить путь к созданию сигарет без никотина, говорят исследователи.

Известно, что такое растение как табак производит никотин в корневой системе, а затем переносит его в листья, поэтому если бы удалось обнаружить механизм, передающий вредный никотин в листья, можно было бы наладить создание сигарет, которые с одной стороны пришлись бы по душе курильщикам, а с другой избавили легкие от вредного элемента.

Биологи из Университета Киото совместно с коллегами из бельгийского Университета им Гента идентифицировали ранее неизвестный ген Nt-JAT1, отвечающий за переноску никотина из корней в вакоули — небольшие мешочки для накопления воды и питательных веществ в листьях.

По словам профессора Казумуми Язаки, испытания показали, что растения, в которых ранее был деактивирован этот ген, уже не содержали никотина в листьях, при том, что в корнях этих растений он присутствовал. «Сигареты, сделанные из такого табака, в будущем помогут курильщикам избавиться от зависимости без дополнительных антиникотиновых препаратов», — говорит японский специалист.

Кроме того, безникотиновые сигареты были бы совершенно безвредны для людей, окружающих любителей подымить в помещении.

Однако бельгийские специалисты пошли дальше и пришли к выводам о том, что ген Nt-JAT1 может быть использован не только применительно к табаку, но и в более широкой сфере, например для сельскохозяйственных целей. Вместо никотина Nt-JAT1 мог бы доставлять в листья другие нужные вещества.

Более того, Nt-JAT1 способен локализовать никотин в корнях табака для его изъятия. Несмотря на свою пагубность, никотин входит в химическую группу алкалоидов, некоторые из которых получаются из растений для борьбы с раком. Кроме того, на базе естественного никотина путем химических реакций можно создавать алкалоиды высшего порядка, имеющие широкое применение.




1nsk