Плохие воспоминания можно будет стереть

Международная группа ученых обосновала теоретическую возможность удаления из памяти человека неприятных эпизодов его жизни.

Международная группа ученых обосновала теоретическую возможность удаления из памяти человека неприятных эпизодов его жизни. По словам исследователей, протеинкиназа М-зета считается одним из ключевых элементов механизма долговременной памяти.

С помощью этого фермента сохраняются только комплексные воспоминания, детальная информация о совершенных действиях и пережитых потрясениях. Следовательно, при выборочном уничтожении молекул протеинкиназы М-зета человек может «забыть» о неугодных ему событиях и переживаниях, причем функционирование его мозга не нарушится.

«К счастью, этот фермент отвечает только за воспоминания высокого уровня, подробные сведения, а не какие-либо базовые способности. Если дальнейшие исследования подтвердят правильность наших выводов, в будущем можно ожидать появления новых методов лечения, основанных на стирании памяти», — говорит профессор Андре Фентон. Ученый имеет в виду борьбу с депрессиями, фобиями, различными видами зависимостей.

1nsk