Космонавты МКС вышли в открытый космос

Американский астронавт Майкл Финк и россиянин Юрий Лончаков, находящиеся на МКС, начали выход в открытый космос, сообщает "Интерфакс" 23 декабря.

Американский астронавт Майкл Финк и россиянин Юрий Лончаков, находящиеся на МКС, начали выход в открытый космос, сообщает «Интерфакс» 23 декабря. Командир экипажа МКС Финк первым покинул станцию, открыв люк шлюзового отсека «Пирс», а российский бортинженер присоединится к нему через час. 

Выход в открытый космос начался с 37-минутным опозданием, так как космонавтам потребовалось дополнительное время, чтобы выравнять давление в шлюзовом отсеке. Запланированная длительность пребывания космонавтов за пределами станции — 6 часов 10 минут. 

Финку и Лончакову предстоит установить на станции зонд для измерения электромагнитных полей вокруг МКС и специальную аппаратуру для изучения влияния открытого космоса на образцы биологических материалов. Российский космонавт также проверит работоспособность механических наручных часов в условиях открытого космоса — эксперимент будет проведен в рамках коммерческого контракта с их производителем. 

Финк и Лончаков находятся на станции с октября 2008 года. Это их первый выход в открытый космос за время пребывания на станции. На борту МКС осталась американский астронавт Сандра Магнус.

1nsk