Тимошенко призвала Ющенко немедленно уйти в отставку

В пятницу премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в телеэфире призвала президента страны Виктора Ющенко уйти в отставку, передает агентство "Интерфакс".

 Выступая в программе «Шустер Live» на телеканале «Украина», Тимошенко подчеркнула, что не даст Ющенко «повторить сценарий 1998 года» и снова довести страну до дефолта. «Я считаю, что президент страны, который сегодня работает на то, чтобы было чем хуже, тем лучше, и зарабатывает на беде, должен пойти в отставку завтра вместе с главой Национального банка», — заявила премьер-министр. Глава Нацбанка Владимир Стельмах, считает она, умышленно девальвирует гривну. 

По словам Тимошенко, в администрации Ющенко разрабатывается план введения прямого президентского правления через объявление чрезвычайного положения в связи с обвалом курса национальной валюты. «Пока я живу, дышу, и где-то там при власти … я не допущу такого развития события «, — цитирует РИА Новости слова главы украинского кабинета. 

Напомним, в пятницу курс украинской валюты вырос на межбанковском валютном рынке до 8,25 гривны за доллар, то есть более чем на 10 процентов. В течение последних месяцев в связи с массовым выводом средств из украинских активов гривна потеряла по отношению к доллару около 38 процентов.

1nsk