В Nvidia придумали «атомный» нетбук

Пренебрежительное отношение многих пользователей к нетбукам – облегченным и упрощенным вариантам портативных компьютеров – может вскоре лишиться оснований. Об этом свидетельствуют планы компании Nvidia на следующий год.

Пренебрежительное отношение многих пользователей к нетбукам – облегченным и упрощенным вариантам портативных компьютеров – может вскоре лишиться оснований. Об этом свидетельствуют планы компании Nvidia на следующий год.

Слухи о том, что Nvidia планирует предпринять шаги на рынок нетбуков, вполне справедливы, заявил недавно представитель компании Рене Хаас. По его словам, они касаются «брака между чипом Geforce 9400M и процессором Atom». Речь идет о платформе Nvidia Ion.

Использование Intel Atom и графического чипа GeForce 9400M позволяет в 10 раз увеличить графическую производительность устройства. В результате «скромный» нетбук сможет выступать даже как полноценный игровой компьютер. Кроме того, чип поддерживает видео с разрешением Full HD и язык программирования CUDA, позволяющий использовать графические процессоры видеокарты как математические процессоры.
«Когда Вы берете этот чип и комбинируете это с Atom, вы фактически получаете довольно интересную платформу. По существу, вы получаете полный комплект компьютерных функций», — цитирует TechRadar слова Хааса. По его словам, Nvidia видит своего идеального клиента в тех пользователях нетбуков, кому необходим частый просмотр потокового видео, загрузки HD-видео с iTunes, простое использование Photoshop и перекодирование видеофайлов. 

По данным Cnews, Intel Atom использует дешевые и в то же время энергоэффективные компоненты, поэтому системы на его основе будут максимально дешевыми. Кроме того, из-за компактных размеров платформы она легко поместится не только в нетбук, но и в миниатюрный настольный компьютер.

Напомним, что Nvidia Ion — уже не первая разработка компании, в которой графические процессоры могут быть использованы для повышения вычислительной мощи. В ноябре она представила настольный суперкомпьютер, базирующийся на графических процессорах GPU Tesla, благодаря чему его производительность достигла почти четырех триллионов операций в секунду. Как правило, устройства такого класса громоздки, дороги и труднодоступны, однако новые технологии позволили сделать их доступными, почти как обычные «персоналки».

1nsk