На севере Перу археологи обнаружили руины целого города

На севере Перу археологи обнаружили уникальные руины целого города, который был обитаем примерно в 600-1100 годах нашей эры.

На севере Перу археологи обнаружили уникальные руины целого города, который был обитаем примерно в 600-1100 годах нашей эры. Ученые говорят, что древний город, расположенный в 22 километрах от города Чиклайо у побережья Тихого океана, представляет собой связующее звено между двумя древними южноамериканскими культурами — племенами Вари и еще более древними представителями культуры Моке.

Первые обитали на территории нынешнего Перу примерно в 700-1300 годах нашей эры, а вторые — с 100 по 700 год нашей эры. На смену этим цивилизациям позже пришли знаменитые Инки, а те в свою очередь были истреблены испанскими конкистадорами.

На развалинах города, который был в свое время полностью сожжен, перуанские исследователи нашли керамические статуэтки, образцы посуды и предметов быта, небольшие кусочки одежды, а также неплохо сохранившиеся останки одного человека.

Общая площадь древнего города составляет около 5 километров. Археологи говорят, что в городе активно практиковались жертвоприношения, так как на окраинах селения были найдены большие захоронения, полные костей, поврежденных черепов и орудия.

«Данная находка является связующим звеном между двумя культурами. Она доказывает, что древние культуры Вари и Моке какое-то время существовали друг с другом вместе», — говорит Сезар Сориано, руководитель раскопок. «Находка также дает нам первые свидетельства культуры Вари на севере страны».

1nsk