Единороссы предложили раздать Стабфонд населению

Депутаты думкской фракции "Единой России" представили открытое письмо, в котором подвергли резкой критике действия российского министерства финансов в условиях мирового финансового кризиса. Особое недовольство депутатов вызвала политика расхода средств из Стабфонда, сообщает "Российская газета".

Депутаты думкской фракции «Единой России» представили открытое письмо, в котором подвергли резкой критике действия российского министерства финансов в условиях мирового финансового кризиса. Особое недовольство депутатов вызвала политика расхода средств из Стабфонда, сообщает «Российская газета».

По мнению депутатов, власти пытаются стимулировать спрос, накачивая экономику деньгами через банки. При этом банки извлекают немалые прибыли, а вот до простых граждан деньги, как правило, не доходят. Между тем думские единороссы уверены, что действовать надо «не через банки, а через людей».

Они предлагают раздать скопившиеся в Стабфонде деньги простым покупателям, «людям в магазинах, автосалонах, в риелторских конторах», которые сами распределят полученные средства. Таким образом и будет стимулирован спрос. Кроме того, по мнению авторов письма, деньги из Стабфонда должны активно использоваться для поддержки инвалидов, пенсионеров и других граждан, нуждающихся в помощи.

В качестве дополнительных мер по стабилизации экономической ситуации и повышению уровня благосостояния граждан депутаты-единороссы предлагают учредить государственный фонд занятости, ввести уголовную ответственность для предпринимателей за использование труда нелегалов, запретить банкам в одностороннем порядке повышать ставки по ранее выданным кредитам и не допускать роста тарифов ЖКХ.

Впрочем, как отмечает «Российская газета», не все члены фракции «Единой России» поддержали авторов письма. Резко против выступили члены одного из политических клубов партии — «4 ноября», заявившие, что предлагаемые меры являются популистскими и ни к чему хорошему привести не могут.

1nsk