Контрольный выстрел через интернет, или Берегите семью!

Детские комплексы и неудачный брак тянут в интернет искать детство

Все более популярными становятся сайты, где можно отыскать одноклассников, однокурсников или даже товарищей по пионерскому лагерю. Взрослые лица на заботливо отобранных фото… «Добавить в друзья?» Да, да, конечно, добавить, это же Санёк, с которым мы в третьем классе «бомбочки» из окна швыряли!

И бывшие товарищи уже улыбаются монитору, открыто, по-детски, потому что им на короткий миг открывается сказочная дверца в детство. Для кого-то очарование этого чувства быстро проходит, но остаются найденные друзья и близкие люди.

Тот, кто не хочет отпускать свое вдруг найденное детство, воспринимает это как знак, как толчок к переменам, как шанс исправить ошибки, отыскать потерянное… Наконец, к этому и призывает яркий баннер «А ты уже нашел свою первую любовь?».

Шквал горьких эмоций на женских форумах. «Муж переписывается со своей бывшей», «О чем он может говорить с одноклассницей, после стольких лет?», «Да это же обычный сайт знакомств»…

Какая-то дама грустно рассказывает о своем разводе. Говорит, что легче бы пережила, если бы у мужа был просто роман. Но он изменился с тех пор, как начал переписываться с бывшей одногруппницей. Женщина, которую он не видел 20 лет, вдруг стала ему ближе той, которая все это время была рядом. У мужчины появился свой сокровенный мир, где есть ожидания писем, воспоминания о молодых годах, скрываемые смс, и куда закрыт путь людям из его настящего.

«Убегать в свое прошлое склонны люди, недовольные своим настоящим, а разрушать семью и строить новые отношения — недовольные своими нынешними отношениями», — комментирует психолог центра «Self» Алёна Аксёнова.

По ее словам, сайты по поиску одноклассников, и т.п., всего лишь создают самые удобные и безопасные условия для этого, ведь на них обычно указана самая достоверная информация о посетителях. Этот как контрольный выстрел в голову семьи, у которой уже и так огромные проблемы.

Нередко встречается на просторах интернета и мнение, что подобные сайты помогают избавляться от детских комплексов.

Легкий романчик с бывшей одноклассницей лечит давние переживания когда-то неприметного парнишки, которого игнорировали девушки-ровесницы… Школьная «серенькая мышка» с удовольствием разглядывает фотографии бывших признанных красавиц, которые катострофически растолстели…

Г-жа Аксёнова говорит, что нередко своими успехами в жизни человек старается компенсировать детские комплексы. Такие люди в самом деле испытывают потребность хвастаться, ежеминутно доказывать окружающим, чего они стоят.

Их интернет-страницы обычно украшены снимками на фоне дорогих автомобилей, интерьеров, «элитных» пейзажей… «Детская обида — это психологическая проблема человека, которая часто уже никак не связанна с самим обидчиком. Решать ее следует с психологом или психотерапевтом.», — советует Аксёнова.

Ведь важно не потерять самого себя сегодняшнего, когда ностальгия тянет в солнечное прошлое, туда, где остались звонок 1 сентября, красная звездочка на воротничке, булочки по 3 копейки, любовные записки со стишками на страницах в линеечку …

1nsk