Банки отказываются проводить платежи по картам

Многие операции с пластиковыми картами могут нарушать новые требования антиотмывочного закона, сетуют банкиры. Некоторые остановили часть операций до разъяснений ЦБ, сообщают "Ведомости".

Многие операции с пластиковыми картами могут нарушать новые требования антиотмывочного закона, сетуют банкиры. Некоторые остановили часть операций до разъяснений ЦБ, сообщают «Ведомости».

Поправки в закон о противодействии легализации преступных доходов, принятые в конце прошлого года и вступившие в силу с 15 января, обязывают банки вслед за платежом клиента передавать и информацию о нем (ИНН либо место регистрации, а также место и дату рождения). ЦБ внял призывам банкиров, сетующих на необходимость перестройки программного обеспечения и изменения формы стандартных платежных документов, и до 15 мая пообещал ограничиваться лишь предупредительными мерами воздействия на подопечных в случае нарушения новых требований.

Тем не менее многие банки решили не рисковать. И возвращают поступающие к ним платежи в банк отправителя, если там нет требуемых сведений о плательщике, говорится в обращении Ассоциации российских банков к ЦБ.

Под угрозой оказались и операции с пластиковыми картами. Банк «Возрождение» приостановил услугу по переводу денег с карты на карту Visa для держателей карт сторонних банков, сообщил сотрудник колл-центра банка. «Это вызвано правовой неопределенностью вокруг таких переводов. Мы опасаемся возврата платежей, поскольку в них отсутствуют предусмотренные законом реквизиты плательщика», говорит представитель банка.

«При операции по карте из банка в банк передается ограниченный набор информации, и в него не входят данные об ИНН или месте регистрации клиента. Нужно ли расширять этот перечень и будет ли законным эквайринг по старым правилам после 15 мая, когда ЦБ сможет применять санкции к банкам, нарушившим требования антиотмывочного закона, не ясно», говорит топ-менеджер одного из банков. По его мнению, новые требования касаются всех операций по картам, а не только переводов, поэтому банк обратился в ЦБ за разъяснениями.

Visa тоже спросила регулятора, как идентифицировать отправителя денежного перевода, говорит сотрудник российской пресс-службы Visa. Экспобанк и Мастер-банк продолжают переводить деньги с карты на карту в банкоматах (от комментариев в банках отказались).

При платеже картой или с помощью интернет-банкинга вся информация есть у банка-отправителя, который идентифицировал клиента, открывая ему счет, и банк-получатель может в любое время запросить информацию о клиенте, говорит управляющий директор блока «розничный бизнес» Банка Москвы Алексей Клецко, надеясь, что ЦБ это удовлетворит.

1nsk